icone Logo

FAQ dos estados brasileiros. População, capital e gentílico

Relação de FAQ´s com perguntas e respostas sobre os estados e cidades do Brasil. O maior país da América Latina e um dos mais populosos do mundo. Veja abaixo as principais informações dos 26 estados brasileiros e do Distrito Federal. Na página de cada estado haverá link para a FAQ das cidades, com informações detalhadas da sua população, PIB, IDH, entre outras.

 
    EstadoCapitalGentílicoCidadesPopulação em 2000População em 2010Variação (%)
    AcreRio BrancoAcreano22557.526732.79331,44
    AlagoasMaceióAlagoano1022.822.6213.120.92210,57
    AmapáMacapáAmapaense16477.032668.68940,18
    AmazonasManausAmazonense622.812.5573.480.93723,76
    BahiaSalvadorBaiano41713.070.25014.021.4327,28
    CearáFortalezaCearense1847.430.6618.448.05513,69
    Distrito FederalBrasíliaBrasiliense12.051.1462.562.96324,95
    Espírito SantoVitóriaCapixaba783.097.2323.512.67213,41
    GoiásGoiâniaGoiano2465.003.2286.004.04520,00
    MaranhãoSão LuisMaranhense2175.651.4756.569.68316,25
    Mato GrossoCuiabáMatogrossense1412.504.3533.033.99121,15
    Mato Grosso do SulCampo GrandeSul-matogrossense782.078.0012.449.34117,87
    Minas GeraisBelo HorizonteMineiro85317.891.49419.595.3099,52
    ParáBelémParaense1436.192.3077.588.07822,54
    ParaíbaJoão PessoaParaibano2233.443.8253.766.8349,38
    ParanáCuritibaParanaense3999.563.45810.439.6019,16
    PernambucoRecifePernambucano1857.918.3448.796.03211,08
    PiauíTeresinaPiauiense2242.843.2783.119.0159,70
    Rio de JaneiroRio de JaneiroFluminense9214.391.28215.993.58311,13
    Rio Grande do NorteNatalPitiguar1672.776.7823.168.13314,09
    Rio Grande do SulPorto AlegreGaucho49610.187.79810.695.5324,98
    RondôniaPorto VelhoRondonense521.379.7871.560.50113,10
    RoraimaBoa VistaRoraimense15324.397451.22739,10
    Santa CatarinaFlorianópolisCatarinense2935.356.3606.249.68216,68
    São PauloSão PauloPaulista64537.032.40341.252.16011,39
    SergipeAracajúSergipano751.784.4752.068.03115,89
    TocantinsPalmasTocantinense1391.157.0981.383.45319,56